Как правильно определить полярность аккумулятора

Правильно определяем полярность аккумулятора

Полярность - это одна из самых основных характеристик, которая определяет расположение полюсов батареи. Нужно учитывать ее обязательно при выборе аккумулятора. 

Зачастую посадочная ниша аккумулятора позволяет установить его только в одном положении. В случает кода полярность аккумулятора не совпадет с требуемой для автомобиля, то длины проводов может не хватить что бы подключить их к нужным полюсам аккумулятора. В таком случает эксплуатация аккумулятора будет невозможна. На практике мы встречали, как люди выходили из ситуации путем удлинения проводов. Разве не проще купить сразу аккумулятор с необходимой полярность?

Основные виды полярности аккумулятора

Существует шесть компоновок аккумуляторов - четыре для легковых автомобилей и две для грузовых.

Для того что бы определить полярность АКБ, вам нужно развернуть его лицевой частью (наклейкой с указанием марки батареи) к себе, что бы выводы аккумулятора находились на верхней стороне ближе к вам. 

1) Если положительный (+) вывод находится слева, а отрицательный (-) справа - значит у вас аккумулятор прямой полярности, чаще всего она используется на автомобилях российских марок.

2) В случае когда отрицательный (-) вывод находится слева, а положительный (+) справа - означает, что это аккумулятор обратной полярности.

Немаловажно будет определить тип корпуса аккумулятора. Если клеммы расположены на самом верху - перед вами азиатский тип корпуса АКБ. У аккумулятора с европейским типом корпуса, клеммы будут утоплены вниз, находясь на одном уровне с верхней крышкой.


В нашем каталоге вы без труда можете выбрать аккумулятор нужной полярности.